題組內容

四、考慮Solow 成長模型,每人產出(y)為資本勞動比(k)的函數,寫為y=k0.5; 折舊率為d=1%且人口成長率亦為n=1%, 儲蓄率為s=10% 。請回答下列問題:

(三) 請解出滿足金律累積法則的資本勞動比。

詳解 (共 2 筆)

林湘凌
林湘凌
詳解 #1694505
2014/12/22
Y=N^0.5*K^0.5
MPk=n+d
k^-0.5=2%
k=2500

umit0527
umit0527
詳解 #5888518
2023/07/18

回答是希望能夠幫助其他考生
正確與否自行判斷,有錯麻煩補充!
*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Y=K0.5N0.5
MPk=n+d

0.5K-0.5=0.02
K-0.5=0.04
1/K0.5=0.04
K0.5=25
K=625