題組內容

三、高雄公司於 101 年初以$860,000 購入機器設備乙部,估計殘值$20,000,估計耐用年限 5 年, 採用直線提列折舊。103 年底調整前發現該機器尚可使用 3 年,殘值不變,並決定改採年數合 計法提列折舊,103 年底該機器之公允價值為$280,000,處分成本為$10,000,未來各年現金流 入總額為$300,000,使用價值為$260,000。104 年底該機器之可回收金額為$180,000。

(B)作高雄公司 104 年底提折舊之分錄。(3 分)

詳解 (共 3 筆)

kuo3124
kuo3124
詳解 #2894103
2018/07/04
101及102年各年折舊金額為(860,...
(共 452 字,隱藏中)
前往觀看
113金保排名6/72.16分
113金保排名6/72.16分
詳解 #4811600
2021/06/17
減損後BV=270,000;累計減損餘額...
(共 138 字,隱藏中)
前往觀看
112sun榜
112sun榜
詳解 #4738904
2021/05/21

104年的折舊

資產成本估計變動來到270,000故以下資訊為

A=270,000
N=3
S=20,000


故折舊金額為
(270,000-20,000)*3/6=125,000
折舊125,000
        累計折舊-機器設備125,000