題組內容
第一題:
甲公司 X1 年 7 月 1 日以$300,000 購買設備一台,估計耐用年數 5 年,殘值$50,000,並決定以雙倍餘 額遞減法提列折舊。然而,X2 年間經理人重新評估後,決定改採年數合計法提列折舊,並評估該資產僅可使用至 X5 年底,殘值$20,000。X4 年初甲公司將該資產以$60,000 出售。請回答下列問題:
(一)X1 年折舊金額為何?【5 分】
申論題作答 (共 9 筆)
依時間顯示最近 9 筆。
Ping
申論題作答 #37862
100 分
100
總分
45秒 總時間
7 人解鎖
2026.05
正文
前往查看作答內容
吳冠毅
申論題作答 #37608
47 分
47
總分
3分11秒 總時間
5 人解鎖
2026.05
作答大綱
因X1年仍使用雙倍餘額遞減法進行折舊 所以折舊金額為$300,0002/5=120,000 A:$...
正文
因X1年仍使用雙倍餘額遞減法進行折舊 所以折舊金額為$300,0002/5=120,000 A:$...
許恒鴚鵖
申論題作答 #37365
100 分
100
總分
1分57秒 總時間
6 人解鎖
2026.05
作答大綱
60000
正文
60000
R
申論題作答 #35326
100 分
100
總分
2分55秒 總時間
5 人解鎖
2026.05
作答大綱
300,000x0.5x0.4=60,000
正文
300,000x0.5x0.4=60,000 X1年折舊金額是60,000
Yen
申論題作答 #34465
97 分
97
總分
2分35秒 總時間
4 人解鎖
2026.05
正文
雙倍餘額遞減法不須計算殘值 X1年折舊=300,000(2/5)(6/12)=60,000
林宇庭
申論題作答 #32183
98 分
98
總分
6分41秒 總時間
5 人解鎖
2026.05
正文
甲公司 X1 年 7 月 1 日以$300,000 購買設備一台,估計耐用年數 5 年,殘值$5...
Wei109
申論題作答 #28059
66 分
66
總分
2分28秒 總時間
2 人解鎖
2026.04
正文
60000
8888 YYTTU
申論題作答 #21802
93 分
93
總分
2分13秒 總時間
5 人解鎖
2026.04
作答大綱
(300,000(1/52100%))/2
正文
(300,000(1/52100%))/2=60,000
apdnkin
申論題作答 #21503
94 分
94
總分
2分28秒 總時間
3 人解鎖
2026.04
作答大綱
3000002/56/12=60000
正文
3000002/56/12=60000
詳解 (共 1 筆)
丁子
詳解 #6447047
折舊額=期初帳面金額×折舊率=(成本-...
(共 110 字,隱藏中)
前往觀看