題組內容

(二)乙公司 X3 年底的流動負債為$800,000,X3 年底的流動比率為 1.5,速動比率為 1.2,X3 年底的流動資產僅包含現金$200,000 以及應收帳款與存貨。考量公司資金並不夠充裕,因此公司欲透過發行 5 年期應付公司債取得$160,000 資金用來償還$160,000 之短期銀行借款。試問:(請附計算過程,並將答案依照下表格式列示於試卷上。)

1.目前乙公司 X3 年底之存貨金額為何?(4 分)

詳解 (共 4 筆)

老蘇
老蘇
詳解 #6254383
2024/11/20
流動資產:800,000*1.5=1,2...
(共 229 字,隱藏中)
前往觀看
K
K
詳解 #6261830
2024/12/01


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
小叮噹
小叮噹
詳解 #6255029
2024/11/21
存貨        240,000
應收帳款 760,000
速動比率為 960,000/(800,000-160,000)=1.5
我要上岸!
我要上岸!
詳解 #6364351
2025/04/08

CA/800000=1.5

CA=1200000
速動資產=1.2*800000=960000

Cash=200000;AR760000;Inv=240000

新速動資產=960000/(800000-160000)=1.5