阿摩線上測驗
登入
首頁
>
國營事業◆1.電路學 2.電子學
>
105年 - 105 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(甲)、儀電:1.電路學 2.電子學#60392
> 試題詳解
10. 一個25 μF之電容器兩端加上電壓V( t)= 10sin200tV,則電容阻抗值為何?
(A) -j100 Ω
(B) -j200 Ω
(C) -j400 Ω
(D) -j600 Ω
答案:
登入後查看
統計:
A(16), B(236), C(12), D(4), E(0) #1539294
詳解 (共 1 筆)
學覽風采
B1 · 2019/03/24
#3259302
(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
5
0
私人筆記 (共 1 筆)
阿Bao
2020/11/12
私人筆記#2635466
未解鎖
(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
11. 有一電阻R 2 Ω,將其通過之電流時,電阻消耗之功率為何? (A) 8 W (B) 16 W (C) 24 W (D) 32 W
#1539295
12. 有一 RLC 串聯電路,連接一個 60 Hz,100 V 之電源。電路之R =10 Ω, X L=50 Ω, XC =- 0.5 Ω,則此電路之諧振頻率為何? (A) 6 Hz (B) 12 Hz (C) 18 Hz (D) 24 Hz
#1539296
13. 有兩條銅線,銅線A 的直徑及長度皆為銅線B 的2 倍。若在兩條銅線加上相同電壓,則銅線 A所消耗功率為銅線B的幾倍? (A) 1/4 (B) 1/2 (C) 2 (D) 4
#1539297
14. 有一電源所提供之電壓及電流分別為,則電源 所提供之平均功率為何? (A) 200 W (B) 400 W (C) 200 W (D) 400W
#1539298
15. 有一電感L =100 mH,當t 0,其兩端電壓為0 V。當t> 0,其兩端電壓。假 設時,。求t= 0.2 s時,iL 值 ? (A) 1.05 A (B) 1.19 A (C) 2.11 A (D) 2.37 A
#1539299
16. 有一RLC串聯電路,R= 560 Ω,L =100 mH,C= 0.1μF,其電流之自然響應特性為何? (A)過阻尼 (B)欠阻尼 (C)臨界阻尼 (D)無阻尼
#1539300
17. 如右圖之電路,t= 0 s時,S1 閉合,t= 5 s時,S2 閉合。當時,求電路之i (t)= ? (A) (B) (C) (D)
#1539301
18. 如右圖之電路,t< 0時已達穩態。當t= 0 s時, t=0 瞬間將開關斷路,則t= 48 s時,求V1= ? (A) (B)(C) (D)
#1539302
19. 如右圖之電路,t< 0時已達穩態。當t =0 s時, Ω 瞬間將開關斷路,則t> 0時,V C(t) ? (A) (B) (C) (D)
#1539303
20. 如右圖之電路,電感在t =0 s時, 求t> 0時,i L(t) ? (A)(B) (C) (D)
#1539304
相關試卷
114年 - 114 台灣電力公司_大學及研究所獎學金甄選試題_電驛:電路學、電子學及保護協調#137052
2025 年 · #137052
114年 - 114 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試試題_電機、儀電:1 .電路學 2 .電子學#136976
2025 年 · #136976
113年 - 113 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(一)、電機(二)、儀電:電路學、電子學#123749
2024 年 · #123749
112年 - 112 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試試題_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#116960
2023 年 · #116960
111年 - 111 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(一)、電機(二)、儀電:1.電路學 2.電子學#111368
2022 年 · #111368
110年 - 110 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機(一)、電機(二)、儀電:1.電路學 2.電子學#103646
2021 年 · #103646
109年 - 109 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#92825
2020 年 · #92825
108年 - 108 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#80841
2019 年 · #80841
107年 - 107 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_電機、儀電:1.電路學 2.電子學#92331
2018 年 · #92331
107年 - 107 中華郵政股份有限公司_職階人員甄試_營運職/電機工程:電路學與電子學#68276
2018 年 · #68276