阿摩線上測驗
登入
首頁
>
技師◆材料力學
>
109年 - 109 專技高考_大地工程技師(一):材料力學#86744
> 試題詳解
12 承上題,另一主應力為:
(A)-45.8 MPa
(B)-34.2 MPa
(C) 14.2 MPa
(D) 65.8 MPa
答案:
登入後查看
統計:
A(24), B(4), C(5), D(3), E(0) #2342601
詳解 (共 1 筆)
黃薪儒
B1 · 2020/09/07
#4257935
(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
2
0
相關試題
13 如圖示,鋼筋混凝土柱由 4 根對稱鋼筋組構而成,已知E鋼 =200 GPa、E混 =25 GPa,鋼筋總 截面積 2,500 mm2,計算混凝土承擔之載重大小? (A) 651 kN (B) 600 kN (C) 505 kN (D) 703 kN
#2342602
14 如下圖所示承受軸力之桿件,在材質均勻及斷面不變的情況下,假設材料之應力-應變關係是 彈性的,AC 與 CB 兩部分各自中間的斷面的應力比值(σA/σB)為何? (A) 2/3 (B)-(2/3) (C) 1/1 (D)-(3/2)
#2342603
15 承上題,軸力構件具圓形斷面,直徑 50 mm,假設線彈性-完全塑性行為如圖示,P=500 kN 時,A 與 B 兩端的反力大小的比值(RA/RB)為何? (A) 11/9 (B) 9/6 (C) 11/10 (D) 12/10
#2342604
16 承上題,P=500 kN 的載重完全移除後,AC 段的軸應力多大? (A) 12.7 MPa(壓)應力 (B) 12.7 MPa(張)應力 (C) 25.5 MPa(壓)應力 (D) 25.5 MPa(張)應力
#2342605
17 橫斷面積為 A=1,200 mm2 的桿件(如下圖所示),在水平的軸向壓力 P 作用下,θ =45°剪應 力為τθ =25 MPa,則 P 之大小為何? (A) 30 kN (B) 45 kN (C) 60 kN (D) 75 kN
#2342606
18 承上題,若該桿件材料之楊氏模數 E=130 GPa,波松比(Poisson’s Ratio)v=0.3,則其體積 縮小率為: (A) 0.0444% (B) 0.0355% (C) 0.0255% (D) 0.0154%
#2342607
19 桿件 ABC 兩端固定,其楊氏模數 E 與熱膨脹係數α 均為常數,AB 段之橫斷面積為 A0 而 BC 段為 2A0。均勻溫度上升△T 所造成之 AB 段壓應力為何? (A) (B) (C)(D)
#2342608
20 桿件 ABC 之楊氏模數 E 與斷面積 A 為常數,其 BC 段承受軸向均佈載重 q 作用,則 C 端之 位移為? (A) (B) (C)(D)
#2342609
21 如下圖所示之桿件由鋼(Est=210 GPa)與鋁(Eal=70 GPa)緊密結合而成,軸向力 P = 180 kN 通過橫斷面 O 點而不使桿件彎曲,則 O 點至桿件下緣之距離 d 為何? (A) 56.3 mm (B) 46.3 mm (C) 43.8 mm (D) 37.5 mm
#2342610
22 承上題,鋼所承受之應力為何? (A) 15 MPa (B) 25 MPa (C) 30 MPa (D) 45 MPa
#2342611
相關試卷
114年 - 114 專技高考_結構工程技師:材料力學#133661
2025 年 · #133661
114年 - 114 專技高考_大地工程技師(ㄧ):材料力學#127506
2025 年 · #127506
113年 - 113 專技高考_結構工程技師:材料力學#123908
2024 年 · #123908
113年 - 113 專技高考_大地工程技師(ㄧ):材料力學#120298
2024 年 · #120298
112年 - 112 專技高考_結構工程技師:材料力學#117648
2023 年 · #117648
112年 - 112 專技高考_大地工程技師(ㄧ):材料力學#114622
2023 年 · #114622
111年 - 111 專技高考_結構工程技師:材料力學#111960
2022 年 · #111960
111年 - 111 專技高考_大地工程技師(一):材料力學#108382
2022 年 · #108382
110年 - 110 專技高考_結構工程技師:材料力學#104219
2021 年 · #104219
110年 - 110 專技高考_大地工程技師(一):材料力學#101386
2021 年 · #101386