13. 甲、乙、丙、丁、戊五人互相指責。甲說:「乙從不說謊,戊也不 會說謊。」;乙說:「丙說謊。」;丙說:「丁說謊。」;丁說: 「戊說謊。」;戊說:「乙和丙都在說謊。」。如果五人中確定有 三個人說謊,請問說謊的人是誰?
(A)甲乙丁
(B)甲丙戊
(C)乙丁戊
(D)丙丁戊。

答案:登入後查看
統計: A(61), B(200), C(54), D(27), E(0) #1641329

詳解 (共 5 筆)

#2830833
因假設說五人有三人說謊甲跟戊的說法矛盾故...
(共 94 字,隱藏中)
前往觀看
11
0
#3671123
題目確定3人說謊,表示其中有2人說的是實...
(共 239 字,隱藏中)
前往觀看
10
0
#2882745
不懂最佳解.....=.=為什麼甲戊不能...
(共 51 字,隱藏中)
前往觀看
2
0
#6176830
五人中確定有 三個人說謊 兩個人沒說謊
甲說:「乙從不說謊,戊也不 會說謊。」假設為真
出現三個人不 會說謊 和前提矛盾
故甲必為說謊者
ㅤㅤ
否定甲說:「乙從不說謊,戊也不 會說謊。」
->乙說謊或戊說謊
ㅤㅤ
假設乙說謊->丙沒說謊
丙沒說謊_>丁說謊
丁說謊->戊沒說謊
戊沒說謊->「乙和丙都在說謊。」含前面矛盾
故乙說謊為假
ㅤㅤ
假設戊說謊->否定「乙和丙都在說謊。->乙丙其一說謊
前已證乙沒說謊
丙說謊->丁沒說謊
丁沒說謊->戊說謊  含前提一致
ㅤㅤ
整理以上推論 說謊的人是 甲丙戊
0
0
#4624798

這題我的見解是這樣,我從假設甲說謊開始推,推到假設丙說謊就想通了


假設說謊,所以丁一定說實話

那麼就一定說謊

這時候關鍵來了,戊說乙和丙說謊,那麼乙說:「丙說謊。」,丙到底是說不說謊?

所以這句話是說謊說一半(但還是算說謊)

其實乙說的是實話,丙說的是謊話

這時再套用到的話裡,也是說謊說一半

所以乙是不說謊,但戊說謊了

答案就是B甲丙戊說謊


0
0