13. 甲、乙、丙、丁、戊五人互相指責。甲說:「乙從不說謊,戊也不
會說謊。」;乙說:「丙說謊。」;丙說:「丁說謊。」;丁說:
「戊說謊。」;戊說:「乙和丙都在說謊。」。如果五人中確定有
三個人說謊,請問說謊的人是誰?
(A)甲乙丁
(B)甲丙戊
(C)乙丁戊
(D)丙丁戊。
答案:登入後查看
統計: A(61), B(200), C(54), D(27), E(0) #1641329
統計: A(61), B(200), C(54), D(27), E(0) #1641329
詳解 (共 5 筆)
#6176830
五人中確定有 三個人說謊 兩個人沒說謊
甲說:「乙從不說謊,戊也不 會說謊。」假設為真
出現三個人不 會說謊 和前提矛盾
故甲必為說謊者
ㅤㅤ
否定甲說:「乙從不說謊,戊也不 會說謊。」
->乙說謊或戊說謊
ㅤㅤ
假設乙說謊->丙沒說謊
丙沒說謊_>丁說謊
丁說謊->戊沒說謊
戊沒說謊->「乙和丙都在說謊。」含前面矛盾
故乙說謊為假
ㅤㅤ
假設戊說謊->否定「乙和丙都在說謊。->乙丙其一說謊
前已證乙沒說謊
丙說謊->丁沒說謊
丁沒說謊->戊說謊 含前提一致
ㅤㅤ
整理以上推論 說謊的人是 甲丙戊
0
0
#4624798
這題我的見解是這樣,我從假設甲說謊開始推,推到假設丙說謊就想通了
假設丙說謊,所以丁一定說實話
那麼戊就一定說謊
這時候關鍵來了,戊說乙和丙說謊,那麼乙說:「丙說謊。」,丙到底是說不說謊?
所以這句話是說謊說一半(但還是算說謊)
其實乙說的是實話,丙說的是謊話
這時再套用到甲的話裡,也是說謊說一半
所以乙是不說謊,但戊說謊了
答案就是B甲丙戊說謊
0
0