題組內容

一、請依現行稅法規定,回答下列問題:(每小題 10 分,共 30 分)

(一)林小姐為中華民國境內居住之個人,民國 106 年 9 月 25 日出售位於臺北市房屋一 棟,106 年 10 月 18 日辦理所有權移轉登記,售價為新臺幣 1,800 萬元,相關費用 總計新臺幣 100 萬元,申報土地增值稅之漲價總數額為新臺幣 80 萬元,繳納土地 增值稅為新臺幣 16 萬元;該棟房屋係於 105 年 10 月 1 日以新臺幣 1,300 萬元購 得,105 年 11 月 5 日辦理所有權移轉登記。假設該房屋評定現值為新臺幣 300 萬 元、核定的所得額標準為 41%,且林小姐非因財政部公告之調職、非自願離職或 其他非自願性因素而出售房屋。依現行所得稅法規定,林小姐該如何計算繳納此 筆不動產交易之所得稅額,請依課稅所得、稅額、繳稅方式作說明。

詳解 (共 8 筆)

政大財政所在職研究生
政大財政所在職研究生
詳解 #5186200
2021/11/01


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
XuanChen
XuanChen
詳解 #3933967
2020/05/06

持有期間: 105/11/05 - 106/10/18  未滿一年 稅率45%

交易所得:1800 - 1300 - 100 = 400萬

課稅所得: 400 - 80萬 = 320萬

個人採分離課稅:  320萬 * 45% = 144萬

申報方式:移轉登記之次日起算30日內申報繳納

Hche11
Hche11
詳解 #5439518
2022/05/01
持有期間: 105/11/05 - 10...
(共 145 字,隱藏中)
前往觀看
連靜芯
連靜芯
詳解 #2668826
2018/03/13
1.課稅所得 1800-1300-100...
(共 78 字,隱藏中)
前往觀看
Nina
Nina
詳解 #2560414
2018/01/05
賣1800買1300 費用100, 增80 增稅16 出售房屋 課稅所得 1800-1300-100=400萬 稅額 400-80=320*45%=144萬
Abigail
Abigail
詳解 #2938625
2018/07/26
123萬
王星茗
王星茗
詳解 #2535802
2017/12/18
0.0
mango_44472
mango_44472
詳解 #5364450
2022/03/02

(共 3 字,隱藏中)
前往觀看