題組內容
二、甲公司 X1 年 10 月 1 日以$10,000,000 購入房地一筆作為投資性不動產, 其中 6 成的價金係屬土地,房屋估計耐用年數為 20 年,此項交易支付之佣金為$500,000。甲公司委託乙仲介將此房地出租,乙仲介於 11 月 1 日以每月$100,000 將此房地出租給丙公司,租期一年,甲公司並因此支付乙仲介等同於一個月租金之佣金。X1 年底該房地之公允價值為 $11,000,000。 試問:
(一)若甲公司採公允價值模式,則 X1 年底此筆房地之帳面金額為何?(5 分)
詳解 (共 4 筆)
Ruby Chuang
詳解 #6490050
因採公允價值模式無需提列折舊,所以X1年...
(共 42 字,隱藏中)
前往觀看
丁子
詳解 #6162522
購入成本=$10,000,000+佣金$500,000=$10,500,000
土地入帳金額=$10,500,000×60%=$6,300,000
房屋入帳金額=$10,500,000×(1-60%)=$4,200,000
X1年底帳面金額=$11,000,000
曾彥凱
詳解 #6230474
購入土地=10,000,000+500,000=10,500,000
A:
土地公允價值=1,050,000 X 60%=6,300,000
A:
土地公允價值=1,050,000 X 60%=6,300,000
房屋公允價值=1,050,000-(1-60%)=4,200,000
因採公允價值=帳面價值=11,000,000
因採公允價值=帳面價值=11,000,000
Annie
詳解 #6726404
已知資訊 購入價金:$10,000,...
(共 253 字,隱藏中)
前往觀看
私人筆記 (共 1 筆)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #6232327
二、甲公司 X1 年 10 月 1 日以...
(共 525 字,隱藏中)
前往觀看