阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:112年 - 112 原住民族特種考試_四等_財稅行政、外交行政人員:會計學概要#116436
科目:會計學概要
年份:112年
排序:0

題組內容

一、山川公司 X1 年期初有商品存貨 200 件,成本$2,500。於 X1 年進銷貨交易內容如下:
3 月 15 日向甲供應商購入 300 件商品,支付現金$3,500。
5 月 20 日銷售 450 件商品給乙客戶,每件商品售價$30,並取得貨款。
8 月30 日由丙供應商處以$3,650 賒購 250 件商品,雙方議定若山川公司於 9 月底前付清帳款,可享現金折扣$50。
9 月 28 日山川公司支付 8 月 30 日之購貨款項予丙供應商。
10 月 25 日銷售 200 件商品給丁客戶,每件商品售價$28,並取得貨款。山川公司在 X1年底實地盤點存貨得知期末存貨成本為$1,330,並評估該批存貨之淨變現價值為$1,220。
山川公司係採永續盤存制,並以加權平均法計算銷貨成本。
試作:(需列示計算過程,否則不予計分)

申論題內容

(三) X1 年底,山川公司應作之存貨盤盈(盤虧)分錄。(5 分)

詳解 (共 1 筆)

詳解 提供者:Jason
期初  存貨成本=2500 (單價=2500/200=12.5)
3/15  存貨成本=2500+3500=6000 (單價=6000/500=12)
5/20  銷貨成本=450*12=5400  存貨成本=6000-5400=600
8/30  存貨成本=600+3600=4200 (單價=4200/300=14)
10/25 銷貨成本=200*14=2800 存貨成本=4200-2800=1400
期末  存貨盤損=1400-1330=70  存貨跌價損失=1330-1220=110
 
存貨盤虧         70
      存貨              70