題組內容

二、乙公司於 X3 年以每件$22,000 的價格銷售家電用品及保固服務合約,承諾保固兩年, 每一件產品 2 年保固合約的價值為$2,000。公司預計每台家電用品的保固成本為 $1,000。第一年會發生 30%的保固義務,第 2 年會發生 70%的保固義務,保固期間 內公司將履行保固服務並更換損壞零件。X3 年公司現銷 300 台家電用品,假設銷 貨均於 X3 年 12 月 31 日發生。 試作:

⑵乙公司 X4 年實際發生$70,000 的保固成本 X5 年實際發生$150,000 的保固成本 , 。 記錄 X4 年與 X5 年家電用品保固有關的分錄。(8 分)

詳解 (共 2 筆)

Tammy Chuan
Tammy Chuan
詳解 #1859434
2017/04/01
X3年度:現金         6,60...
(共 381 字,隱藏中)
前往觀看
Eva
Eva
詳解 #5190664
2021/11/03

X3年

現金 6,600,000→22,000*300

      銷貨收入       6,000,000

     遞延保固收入    600,000→2,000*300

X3年發生300*30%=90台的保固義務

保固費用 90,000→90*1,000

      現金             90,000

遞延保固收入    180,000→600,000*90/300

        保固收入                   180,000

X4年發生300*70%=210台的保固義務

保固費用 210,000→210*1,000

      現金               210,000

遞延保固收入    420,000→600,000*210/300

        保固收入                   420,000

私人筆記 (共 1 筆)

楊格鬥
楊格鬥
私人筆記 #5489923
2023/10/08
X4年300x30%x1000=9000...
(共 263 字,隱藏中)
前往觀看