阿摩線上測驗
登入
首頁
>
初等/五等/佐級◆基本電學大意
>
97年 - 97 鐵路特種考試_佐級_機檢工程、電力工程、電子工程:基本電學大意#22360
> 試題詳解
34 某交流負載其端電壓V =100∠0°V (有效值),電流為 I =10∠- 45°A(有效值),其吸收之平均功率 P 及虛 功率 Q 為:
(A) P = 707 W,Q = 707 VAR
(B) P = 500 W,Q = 500 VAR
(C) P = 800 W,Q = 600 VAR
(D) P = 600 W,Q = 800 VAR
答案:
登入後查看
統計:
A(329), B(33), C(18), D(5), E(0) #852702
詳解 (共 1 筆)
Nick Cheng
B1 · 2018/12/22
#3126891
(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
10
0
相關試題
35 如圖所示之交流電路,其電源電壓為 E = 200∠0° 伏特,則此電流 I1為多少安培? (A) 10 + j10 (B) 10 - j10 (C) 10 + j5 (D) 10 - j5
#852703
36 如圖所示之交流穩態電路;若電源電壓 E =100∠0°伏特,則此電阻端電壓 VR為多少伏特? (A) 36 - j48 (B) 42.8 + j0 (C) 48 - j36 (D) 48 + j36
#852704
37 如圖所示之交流電路,其 I1 =10∠0° 安培,則流經電阻之電流 IR的絕對值為多少安培? (A) 10 (B) 10√ 2 (C) (D) 5
#852705
38 如圖所示,已知 Iin = 6 安培,試計算 I1 + I2 + I3等於多少安培? (A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 6
#852706
39 某負載消耗之平均功率為 80W,虛功率為 60VAR(電感性),則此負載之功率因數為: (A) 0.8 (B) 0.6 (C) 0.5 (D) 0.1
#852707
40 某交流負載其端電壓為 100 伏特(有效值),電流為 4 - j3 安培(有效值),其負載阻抗為多少歐姆? (A) 12 + j16 (B) 12 - j16 (C) 16 + j12 (D) 16 - j12
#852708
1下述何人首先提出在交易成本很低時,公共財的提供無需由政府介入,而可由受益者自行協商以決定 成本分攤方式和數量? (A)林達爾(Lindahl) (B)薩譲爾森(Samuelson) (C)皮古(Pigou) (D)凱因斯(Keynes)
#852709
2 最具效率的污染水準爲何? (A)零污染量 (B)消除污染的邊際成本等於其邊際效益 (C)最低污染量 (D)最大產量污染量
#852710
3 有關華格納(Wagner)法則,下列敘述,何者正確? (A)所得分配不均 (B)經濟成長趨緩 (C)政府活動遞增 (D)南北差異擴大
#852711
4成本效益分析,所著重的是評估計畫的什麼? (A)效率(efficiency) (B)效果(effectiveness) (C)公平(equity ) (D)經濟規模(economic scale )
#852712
相關試卷
115年 - 115 初等考試_電子工程:基本電學大意#136711
2026 年 · #136711
114年 - 114 初等考試_電子工程:基本電學大意#124884
2025 年 · #124884
113年 - 113-2 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#137070
2024 年 · #137070
113年 - 113 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#118978
2024 年 · #118978
113年 - 113 初等考試_電子工程:基本電學大意#118528
2024 年 · #118528
112年 - 112 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#118365
2023 年 · #118365
112年 - 112 鐵路、國家安全情報特種考試_佐級、五等_電力工程、電子工程、電子組:基本電學大意#114946
2023 年 · #114946
112年 - 112 身心障礙特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#113918
2023 年 · #113918
112年 - 112 初等考試_電子工程:基本電學大意#112884
2023 年 · #112884
111年 - 111 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#112591
2022 年 · #112591