阿摩線上測驗
登入
首頁
>
技檢◆電力電子-乙級
>
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 04:電工學 51-117(2025/12/12 更新)#134843
> 試題詳解
57. 試計算下圖中的分支電流I為多少安培?
(A)1.25∠90°
(B)1.25∠-90°
(C)3.15∠90°
(D)6.25∠-90° 。
答案:
登入後查看
統計:
尚無統計資料
相關試題
58. 下圖所示電路中,開關原來是閉合,若要讓電容 C 兩端的電位差在開關打開之後,以最慢的速率下降,電容與電阻值應選用下列何種組合? (A)C=20μF,R=1kΩ (B)C=20μF,R=10kΩ (C)C=100μF,R=1kΩ (D)C=100μF,R=10kΩ 。
#3707568
59. 下列何者不是變壓器的損失? (A)銅損(copper loss) (B)渦流損(eddycurrent loss) (C)摩擦損(friction loss) (D)磁滯損(hysteresis loss) 。
#3707569
60. 下列關於變壓器參數量測之敘述,何者正確? (A)短路測試可量測鐵損 (B)短路測試可量測繞線匝數比 (C)短路測試僅需電壓表及電流表 (D)開路測試可量測激磁導納 。
#3707570
61. 有 10 個 110V、100W 燈泡並聯使用 5 小時,共消耗幾度電? (A)0.5 (B)1(C)5 (D)50 。
#3707571
62. 有一組線圈共 5 匝,在 0.5 秒鐘內切割 109 條磁力線,其感應電動勢為幾伏? (A)1 (B)5 (C)10 (D)100 。
#3707572
63. 線圈之感應電流所產生的磁場,它的磁極會反對原有的磁極變化,這稱為 (A)法拉第定律(Faraday's law) (B)愣次定律(Lenz's law) (C)安培定律(Ampere's law) (D)歐姆定律(Ohm's law) 。
#3707573
64. 下列關於保險絲之敘述,何者錯誤? (A)過電流保護功能 (B)其額定電流應高於最大負載電流 (C)它熔點比導線高 (D)它與負載串聯 。
#3707574
65. 下圖所示電路中,一直流電源 12 伏特透過一開關供電給一電阻 R=250Ω,與一電容 C=6μF 串聯,若電容上原來無任何電荷,當開關關上後時間經過一小時,迴路上之電流大小最接近多少安培? (A)0 (B)1.2 (C)2.4(D)4.8 。
#3707575
66. 下圖所示電路中,若 R1=1Ω、R2=R3=3Ω,則 10V 電源所供應電功率為多少瓦? (A)10 (B)25 (C)40 (D)50 。
#3707576
67. 變壓器的磁通量不變時,鐵心若存有空氣隙,則激磁電流會 (A)變小 (B)變大 (C)不變 (D)不一定 。
#3707577
相關試卷
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 09:裝備測試與檢修 1-43(2025/12/12 更新)#134852
2025 年 · #134852
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 08:電力電子系統與應用 101-164(2025/12/12 更新)#134851
2025 年 · #134851
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 08:電力電子系統與應用 51-100(2025/12/12 更新)#134850
2025 年 · #134850
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 08:電力電子系統與應用 1-50(2025/12/12 更新)#134849
2025 年 · #134849
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 07:程式設計與微電腦應用 1-31(2025/12/12 更新)#134848
2025 年 · #134848
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 06:邏輯與數位系統 1-61(2025/12/12 更新)#134847
2025 年 · #134847
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 05:電子學 51-85(2025/12/12 更新)#134846
2025 年 · #134846
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 05:電子學 1-50(2025/12/12 更新)#134845
2025 年 · #134845
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 04:電工學 51-117(2025/12/12 更新)#134843
2025 年 · #134843
114年 - 11600 電力電子 乙級 工作項目 04:電工學 1-50(2025/12/12 更新)#134842
2025 年 · #134842