阿摩線上測驗
登入
首頁
>
技檢◆視聽電子-甲級
>
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 03:無線電學 51-100(2025/10/16 更新)#132278
> 試題詳解
94. 全波整流峰值電壓為 100 伏,則平均電壓為
(A)63.6 伏
(B)78.5 伏
(C)54.4伏
(D)31.8 伏 。
答案:
登入後查看
統計:
尚無統計資料
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/10/24
#6955919
1. 題目解析 這道題目主要考察全波整...
(共 895 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
95. 於全波整流電路中,若電源頻率為 60Hz,則其整流後之漣波頻率為 (A)60Hz (B)90Hz (C)240Hz (D)120Hz 。
#3631702
96. 放大器加入負回授之主要目的是 (A)提高穩定度 (B)提高增益 (C)提高輸出功率 (D)提高效率 。
#3631703
97. 在N型半導體材料中,傳導電流之載子主要為 (A)電子 (B)離子 (C)電洞 (D)分子 。
#3631704
98. 溫度變化時,穩定度最佳的偏壓方法是 (A)固定偏壓 (B)基極分壓射極自給偏壓 (C)射極接地偏壓 (D)漏電偏壓 。
#3631705
99. 電晶體對逆向電流 電路穩定因數 S 值 (A)愈大愈好 (B)愈小愈好 (C)等於 1時最好 (D)等於 0 時最好 。
#3631706
100. 一理想電流源其輸出阻抗為 (A)0 (B)1 (C)無限大 (D)不一定 。
#3631707
101. 某一電晶體放大電路,設 Zi=2.5K 歐姆,hi=3.2K 歐姆,hr=1.3×10-4,hf=100,ho=7.6×10-6 歐姆,則輸入阻抗 Zi 為 (A)1.13K (B)2.14K (C)3.17K (D)4.51K 歐姆。
#3631708
102. 欲使矽控整流器(SCR)導通須滿足 (A)工作於逆向偏壓,閘極有負極性電壓 (B)工作於逆向偏壓,閘極有正極性電壓 (C)工作於順向偏壓,閘極有負極性電壓 (D)工作於順向偏壓,閘極有正極性電壓 。
#3631709
103. 某差動放大器之共模拒斥比 CMRR=60dB,差模增益 Ad=150,假設其共模輸入信號 Vc 為 1V 均方根值,則輸出之干擾雜訊的均方根值為 (A)0.15V (B)0.21V (C)0.30V (D)0.42V 。
#3631710
104. 下列有關緩衝放大器的敘述何者有誤 (A)必須有很高的輸入阻抗 (B)輸出阻抗必須很小 (C)常被用於測量儀器的輸入級 (D)FET 電路中,最常被用為緩衝放大器的是共閘極組態 。
#3631711
相關試卷
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 08:電子儀表 CATV(有線電視) 1-39(2025/10/16 更新)#132289
2025 年 · #132289
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 07:音響放大器 51-106(2025/10/16 更新)#132288
2025 年 · #132288
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 07:音響放大器 1-50(2025/10/16 更新)#132287
2025 年 · #132287
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 06:影音光碟機 1-40(2025/10/16 更新)#132286
2025 年 · #132286
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 05:電視機及顯示器 51-76(2025/10/16 更新)#132285
2025 年 · #132285
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 05:電視機及顯示器 1-50(2025/10/16 更新)#132284
2025 年 · #132284
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 04:收音機 1-50(2025/10/16 更新)#132283
2025 年 · #132283
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 03:無線電學 251-297(2025/10/16 更新)#132282
2025 年 · #132282
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 03:無線電學 201-250(2025/10/16 更新)#132281
2025 年 · #132281
114年 - 02900 視聽電子 甲級 工作項目 03:無線電學 151-200(2025/10/16 更新)#132280
2025 年 · #132280