阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:112年 - 112 普通考試_財稅行政、會計:會計學概要#115733
科目:會計學概要
年份:112年
排序:0

題組內容

一、甲公司於X1年1月1日以$500,000購入設備,該設備以直線法作折舊, 估計耐用年限為5年,殘值為$0。甲公司以重估價模式作該設備之會計處理。X1年12月31日與X2年12月31日該設備之公允價值分別為 $360,000及$412,500。
試作:

申論題內容

(一)甲公司X1及X2年度因該設備產生之損益及其他綜合損益各為若干?(須註明利益或費損)(10分)

詳解 (共 1 筆)

詳解 提供者:Jason
X1年折舊費用=500000/5=100000
X1年底折舊後帳面價值=500000-100000=400000
重估價損失=400000-360000=40000
X2年折舊費用=360000/4=90000
X2年底折舊後帳面價值=360000-90000=270000
不考慮重估價時  X2年底折舊後帳面價值=500000-100000*2=300000
重估價利益=300000-270000=30000
其他綜合損益-重估價增值=412500-300000=112500
X1年損益=-100000-40000=(140000) (淨損)
X1年無其他綜合損益
X2年損益=-90000+30000=(60000) (淨損)
X2年其他綜合損益=112500 (淨利)