題組內容

四、守護生技公司所製造的護眼產品之成本資訊如下:
 公司依據全部製造成本加成訂價,每年預計銷售 33,000單位,公司對開發此產 品已投資$1,000,000,要求之投資報酬率為 12%。 
試回答下列問題:(若未能整除請計算至小數點第二位,四捨五入)

(三)若公司期望之邊際貢獻率(contribution margin ratio)為 50%,則加成百分比 應為多少?(4分)

詳解 (共 2 筆)

小企鵝先生
小企鵝先生
詳解 #2606629
2018/01/31
設售價為X (X-24.1)/X=50...
(共 67 字,隱藏中)
前往觀看
黃娟娟
黃娟娟
詳解 #6443673
2025/05/29
        售價                  X
-變動成本 (10.3+10.4+1.6+1.8=24.1)
邊際貢獻              1/2  X                    
ㅤㅤ
X- 24.1 =1/2X 
ㅤㅤ
售價=48.2  
ㅤㅤ
加成比率 =(48.2- 製造成本35.3) /35.3 =36.54%