題組內容

一、甲公司 X1 年 7 月 1 日以$50,000 購入精密設備一台,並支付運送至廠房的運費$6,000、運輸過程保險費$4,000。為了讓員工熟悉該設備之操作,另舉辦員工教育訓練共支出$20,000。同時,甲公司亦支出$5,000 作為與客戶宣傳新購設備之宣傳費。購入時該設備估計耐用年限為10 年,無殘值,採用直線法提列折舊。試問:

(二) X2 年底該設備之帳面淨額。(5 分)

詳解 (共 2 筆)

黃娟娟
黃娟娟
詳解 #6166537
2024/07/16
                設備成本...
(共 224 字,隱藏中)
前往觀看
丁子
丁子
詳解 #6162499
2024/07/12

X1/7/1~X2/12/31累計折舊=$60,000×1.5/10=$9,000

帳面淨額=$60,000-$9,000=$51,000

私人筆記 (共 1 筆)

天秤座(已上榜油僱)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #6232286
2024/07/12
甲公司 X1 年 7 月 1 日以$50...
(共 300 字,隱藏中)
前往觀看