四、丁公司專營食品加工之生產,採曆年制,最近 3 年帳載之銷貨收入與 稅前淨利如下:
會計師於查核過程發現以下事項: ⑴X3 年底有食用商品一批交付予承銷商店時,立即認列該批商品之 銷貨收入$7,200。已知該批食品以銷貨成本為基礎之毛利率為 20%,且丁公司於各年底尚存之寄銷食品均在次年出售。 ⑵丁公司各年度 12 月份之員工薪資均於隔年度支付,但期末均未調整入 帳,X3 至 X5 年底應付薪資餘額分別為$65,000、$77,000、$85,000。 ⑶X3 年 6 月 1 日購置真空包裝設備$60,000,應採直線法提列折舊,估 計使用年限為 6 年,殘值$6,000,但購置當時將該筆購置成本費用化。 ⑷丁公司之會計政策載明以銷貨百分比法提列壞帳,且壞帳率為銷貨 之 3%,但會計人員誤採直接沖銷法沖銷壞帳,各年度之沖銷金額 分別為 X3 年$10,600;X4 年$12,400;X5 年$9,200(本事項請依公 司載明之會計政策作為計算正確稅前淨利的依據)。 ⑸X4 年另發生以下錯誤:以現金支付保險費用$2,100 時,誤以$1,200 入帳;且有一筆應收帳款$50,000 誤以應收票據入帳。 ⑹X5 年另發生以下錯誤:將取得機器設備之現金支付$50,000,列為 籌資活動之現金流出。 試作:丁公司 X3 年、X4 年及 X5 年度正確之稅前淨利。(12 分)
更正一下上面的答案
X4年正確淨利=78984
X5年薪資費用85000 正確淨利51400
⑴應於售出時做分錄
應收帳款 7200
銷貨成本 6000
銷貨收入 7200 -- X3多計,X4少計
存貨 6000
NI
X3多計1200,X4少計1200
⑵員工薪資均於隔年度才入帳
NI
X3多計65,000
X4多計77,000-65,000=12,000
X5多計85,000-77,000=8,000
⑶
每年應提折舊=(60,000-6,000)/6=9,000
NI
X3少計60,000-9,000*7/12=54,750
X4.X5多計9,000
⑷
X3應提列(650,000-7,200)*3%=19,284,NI多計19,284-10,600=8,684
X4應提列(750,000+7,200)*3%=22,716,NI多計22,716-12,400=10,316
X5應提列560,000*3%=16,800,NI多計16,800-9,200=7,600
⑸X4 年
保險費用少計900,NI多計900
⑹X
X3:94,000-1,200-65,000+54,750-8,684=73,866
X4:110,000+1,200-12,000-9,000-10,316-900=78,984
X5:76,000-8,000-9,000-7,600=51,400
TO 5F
第一項對X3年淨利的影響應該是 -7200 (寄銷銷貨收入錯帳) + 6000 (寄銷銷貨成本錯帳) =-1200
這個錯誤到X4年就反過來