阿摩線上測驗
登入
首頁
>
初等/五等/佐級◆基本電學大意
>
101年 - 101 初等考試_電子工程:基本電學大意#38340
> 試題詳解
23 如圖所示之電路中,已知I=9 A、R
1
=8 Ω、R
2
=16 Ω,則電阻R
2
上的電流為多少安培?
(A) 1
(B) 3
(C) 6
(D) 9
答案:
登入後查看
統計:
A(4), B(385), C(26), D(14), E(0) #1094342
詳解 (共 1 筆)
方蔥香
B2 · 2018/06/07
#2838666
並聯的電流R1:R2=2:1 電流9分...
(共 26 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
私人筆記 (共 2 筆)
【給你考運】勞贖
2023/02/25
私人筆記#4906984
未解鎖
個人答案試寫(僅供參考)
(共 12 字,隱藏中)
前往觀看
5
0
J
2023/12/24
私人筆記#5662556
未解鎖
(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
24 如圖所示之電路中,已知電壓源之電壓 E 為 10 V,電流源之電流 I 為 1 A,則電流源兩端之電壓 V 為多少伏特?(A) 4 (B) 6 (C) 10 (D) 16
#1094343
25 如圖所示之電路中,已知I=6 A、R1=8 Ω、R2=12 Ω、R3=24 Ω,則電阻R3上的電流為多少安培? (A) 1 (B) 3 (C) 6 (D) 9
#1094344
26 此電路的時間常數為多少秒? (A) 2.5 (B) 2 (C) 0.5 (D) 0.2
#1094345
27 承上題,穩態時之電感所儲存能量為多少焦耳? (A) 400 (B) 100 (C) 25 (D) 5
#1094346
28 當時間t=0 時,開關S1置於a點,且電流iL的初值為零,此電流iL的響應為何? (A)iL=10e-5t A (B)iL=10(1-e-5t) A (C)iL=10e-0.2t A (D)iL=10(1-e-0.2t) A
#1094347
29 承上題,求電感端電壓vL的響應為何? (A)vL=100e-5t V (B)vL=100(1-e-5t) V (C)vL=100e-0.2t V (D)vL=100(1-e-0.2t) V
#1094348
30 開關S1置於a點已達穩態;若時間t=0,將開關S1置於b點,則此電阻R1端電壓vR1的響應 為何?(A)vR1=40e-0.1t V (B)vR1=20e-0.1t V (C)vR1=40e-10t V (D)vR1=40e-5t V
#1094349
31 承上題,則此電感L1的端電壓vL1的響應為何? (A)vL1=-40e-0.1t V (B)vL1=40e-10t V (C)vL1=-80e-10t V (D)vL1=80(1-e-5t) V
#1094350
32 如圖所示電路,其輸入阻抗 Z 為多少歐姆? (A) 6+j8 (B) 8+j6 (C) 6+j6 (D) 8+j8
#1094351
33 如圖所示之電路中,已知 E=54 V 時,則電流 I 為多少安培? (A) 3 (B) 6 (C) 9 (D) 12
#1094352
相關試卷
115年 - 115 初等考試_電子工程:基本電學大意#136711
2026 年 · #136711
114年 - 114 初等考試_電子工程:基本電學大意#124884
2025 年 · #124884
113年 - 113-2 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#137070
2024 年 · #137070
113年 - 113 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#118978
2024 年 · #118978
113年 - 113 初等考試_電子工程:基本電學大意#118528
2024 年 · #118528
112年 - 112 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#118365
2023 年 · #118365
112年 - 112 鐵路、國家安全情報特種考試_佐級、五等_電力工程、電子工程、電子組:基本電學大意#114946
2023 年 · #114946
112年 - 112 身心障礙特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#113918
2023 年 · #113918
112年 - 112 初等考試_電子工程:基本電學大意#112884
2023 年 · #112884
111年 - 111 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#112591
2022 年 · #112591