阿摩線上測驗
登入
首頁
>
初等/五等/佐級◆基本電學大意
>
102年 - 102 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#13977
> 試題詳解
24.兩電感器之電感值分別為1H與4H,互感為M,且兩者間之耦合係數為0.6。若串接如下圖,則其等效電感值為何?
答案:
登入後查看
統計:
A(26), B(34), C(526), D(7), E(0) #528825
詳解 (共 1 筆)
☆○奕軍●★
B1 · 2014/01/14
#771750
M=根號4乘以0.6=1.2
串聯互助=L1+L2+2M=7.4H
8
0
私人筆記 (共 2 筆)
【給你考運】勞贖
2022/06/07
私人筆記#4222286
未解鎖
個人詳細算法(僅供參考)
(共 14 字,隱藏中)
前往觀看
9
0
J
2023/12/08
私人筆記#5628776
未解鎖
(共 0 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
25.兩個法拉數標示不清之電容器C1及C2,已知其均可耐壓300V,先將它們完全放電並確定其端電壓為0V,再以1mA之定電流源分別對其充電1分鐘,結果其端電壓各為VC1=100V及VC2=200V,則下列何者正確? (A)C1與C2並聯之總電容量為900μF(B)C2=600μF (C)C1與C2串聯之總電容量為900μF(D)C2=600F
#528826
26.有一電容器的電容值為1微法拉,已知其儲存的能量為20毫焦耳,其端電壓為何? (A)200V(B)500V(C)100V(D)250V
#528827
27.有三個電容器,其電容值分別為C1=4.7μF、C2=10μF、C3=15μF,經串聯後連接至400伏特電源,下列何者正確? (A)串聯後等效電容值為2.636μF(B)C1電容器兩端的電壓為105.4伏特 (C)C2電容器兩端的電壓為70.3伏特(D)C3電容器兩端的電壓為224.3伏特
#528828
28.
#528829
29.
#528830
30.有一交流電路之阻抗為4-j3(Ω),則此電路之電壓與電流的相位關係為何? (A)電壓落後電流36.9°(B)電壓超前電流36.9°(C)電壓落後電流53.1°(D)電壓超前電流53.1°
#528831
31.
#528832
32.有一正弦電壓的全波整流平均值為80伏特,則其電壓最大值為多少伏特? (A)80(B)88.9(C)113.1(D)125.8
#528833
33.有一正弦電壓的相量式為100∠45°,和一純電容元件構成一串聯電路,則此電路之功率因數為何? (A)0(B)0.5(C)0.707(D)1.0
#528834
34.有一串聯電路,外加一相量式為100∠30°之正弦電壓源,若其串聯阻抗為4-j3,則此電路之串聯電流之相量式為何? (A)20∠-36.9°(B)20∠-6.9°(C)20∠36.9°(D)20∠66.9°
#528835
相關試卷
115年 - 115 初等考試_電子工程:基本電學大意#136711
2026 年 · #136711
114年 - 114 初等考試_電子工程:基本電學大意#124884
2025 年 · #124884
113年 - 113-2 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#137070
2024 年 · #137070
113年 - 113 國營臺灣鐵路股份有限公司_從業人員甄試_第 11 階-服務員-電機:基本電學大意#118978
2024 年 · #118978
113年 - 113 初等考試_電子工程:基本電學大意#118528
2024 年 · #118528
112年 - 112 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#118365
2023 年 · #118365
112年 - 112 鐵路、國家安全情報特種考試_佐級、五等_電力工程、電子工程、電子組:基本電學大意#114946
2023 年 · #114946
112年 - 112 身心障礙特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#113918
2023 年 · #113918
112年 - 112 初等考試_電子工程:基本電學大意#112884
2023 年 · #112884
111年 - 111 地方政府特種考試_五等_電子工程:基本電學大意#112591
2022 年 · #112591