題組內容
四、
⑵若安全係數為 1.5,螺栓之張應力面積為 84.3 mm2 ,螺栓之最小安全強度為 225 MPa,當螺栓受到一張力作用,請問最大負載力為何?(5 分)
詳解 (共 2 筆)
黃薪儒
詳解 #3268705
84.3/1.5=p/225,p=126...
(共 25 字,隱藏中)
前往觀看
王正育
詳解 #6378412
安全係數FS=1.5=最小安全強度/工作應力
1.5=225/(P/84.3)
P=225*84.3/1.5=12,645N