阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:105年 - 105 普通考試_財稅行政、金融保險、會計:會計學概要#53733
科目:會計學概要
年份:105年
排序:0

題組內容

一、甲公司於 X1 年 1 月 1 日發行面額$600,000,票面利率為 4%之 10 年期公司債,付 息日為每年 1 月 1 日及 7 月 1 日,發行當時之有效利率為 6%。公司債溢折價依有 效利息法攤銷。  試作:(每小題 5 分,共 15 分)(計算至整數,小數點以下四捨五入)

申論題內容

⑵ X2 年 7 月 1 日應付公司債之帳面金額為何?

詳解 (共 4 筆)

詳解 提供者:Ya Li

X1/07/01的利息=510,936*0.06/2=15,328 付現利息=600,000*0.04/2=12,000 折價攤銷=15,328-12,000=3,328 X2/01/01的利息=(510,936+3,328)*0.06/2=15,428 付現利息=600,000*0.04/2=12,000 折價攤銷=15,428-12,000=3,428 X2/07/01的利息=(510,936+3,328+3,428)*0.06/2=15,531 付現利息=600,000*0.04/2=12,000 折價攤銷=15,531-12,000=3,531 X2/07/01的帳面金額=510,936+3,328+3,428+3,531=521,223

詳解 提供者:y

詳解 提供者:sam2325347
{(510936*1.03-12000)*1.03-12000}*1.03-12000=521223
詳解 提供者:油僱get聯招get
521223