題組內容
二、能月企業民國 96 年 5 月份之損益表如下:
試作:
試作:
⑶假設該公司適用之所得稅率為 20%,為求每月能達到$50,000 之稅後營業利益,在 沒有任何存貨之規劃下,該公司每月需產銷若干單位?(8 分)
詳解 (共 2 筆)
政嘉
詳解 #2433717
稅後利益50000=稅前利益62500增...
(共 111 字,隱藏中)
前往觀看
必過
詳解 #6591935
本題考點
1.由全部成本法轉為變動成本法
2.計算欲達到目標淨利之銷售數量
固定製造成本:216,000-11*16000=40,000
固定銷管費用:46,000-1.5*16,000=22,000
轉為變動成本法之差異11*(16,000-17,500)=(16,500)
[(20-1.5-11)*銷售數量-40,000-22,000-16,500]*0.8=50,000
銷售數量=18,800