阿摩線上測驗
登入
首頁
>
普通物理與普通化學
>
無年度 - 基本電學#20375
> 申論題
6 有一台1.5HP的電動機,由電源取用1.5kW電功率時,其損失功率為 _______ ,其效率為 ______ 。
詳解 (共 3 筆)
【站僕】摩檸Morning.
詳解 #1700747
2015/04/14
381W , 74.6%
(共 14 字,隱藏中)
前往觀看
Cheng-wei Chang
詳解 #2840400
2018/06/08
1.5hp=1.5x746W=1119W 1.5kW=1500W 損失=(1500-1119)W=389W 效率=1119/1500W=74.6%
jm95983422
詳解 #5347569
2022/02/18
若為英制,則1HP(I)約為746W若為...
(共 46 字,隱藏中)
前往觀看
相關申論題
7一個100安時的蓄電池,如需4小時充足電,則其平均充電電流應為 _______A,而每小時充電電量為 ______ 庫倫,相當於 _______ 個電子電量。
#18541
11.空氣阻力忽略的狀態下,在一水平地帶將一物體以20(m/s)的初速與水平成仰角30°斜向拋出,設重力加速度 g= 10m/s2 ,則當物體抵達最大高度的1/4時,其法線加速度大小為____________m/s2
#18542
17.—砲彈以37°仰角拋出,在途中爆炸為4 : 1之兩碎片。大碎片落地時距出發點600m ,此時小碎片之位置在水平距離800m,高度800m處,重力加速度g=10m/s2,則砲彈的初速度量值 ________為 m/s °
#18548
26.有甲、乙兩種理想氣體,其氣體分子的質量、方均根速率及分子數為m、2m,2v、v,2N 、 N。兩者混合且 平衡後,乙分子的方均根速率為何?(以v表示)
#18557
30.在正三角形的三頂點處各置有電量、質量完全相同的靜止質點-若將三質點釋放’則各質點的最大速率為v1, :若固定一個而釋放兩個質點,則質點的最大速率為v2 ;若固定兩個而只釋放一個質點,則此質點的最大速 率為V3,求V1 : V2: V3= ?
#18561
40.在波耳氫原子模型中,氫原子吸收光譜之最長波長為λ,設卜朗克常數為h,光速為c,電子質量m,則基態 氫原子中,電子繞原子核運轉時,電子的物質波波長為多少?
#18571
42.在觀察者前方與視線垂直的一平面上,有相距一段距離的兩不同光點,原先通過某單狹縫觀察之 ' 憧可鑑別 。下列何種改變,觀察將成為不能鑑別?(A)增加狹縫寬度(B)減小狹鏠寬度(C)增大光點波長(D)減小光點 波長(E)增加光點強度(F)減弱光點強度(G)增加兩光點間之距離(H)減小兩光點間之距離(I)增加光點與狹縫 間之距離(J)減小光點與狹縫間之距離。
#18572
(1)要測出小車的速度和行程還必須測量的物理量或資料是?[請自設符號,做為下兩小題的計算]
#18573
(2)小車的速率v = ?,總行程S = ?
#18574
(1)箱子由左到右端的過程中,定力F所做的功W=?
#18575
相關試卷
114年 - 114 專技高考_專利師:普通物理與普通化學#130118
114年 · #130118
114年 - 114 一般警察特種考試_四等_消防警察人員:普通物理學概要與普通化學概要#127791
114年 · #127791
113年 - 113 專技高考_專利師:普通物理與普通化學#122225
113年 · #122225
113年 - 113 一般警察特種考試_四等_消防警察人員:普通物理學概要與普通化學概要#120497
113年 · #120497
112年 - 112 專技高考_專利師:普通物理與普通化學#116262
112年 · #116262
112年 - 112 一般警察特種考試_四等_消防警察人員:普通物理學概要與普通化學概要#114950
112年 · #114950
111年 - 111 專技高考_專利師:普通物理與普通化學#110429
111年 · #110429
111年 - 111 一般警察特種考試_四等_消防警察人員:普通物理學概要與普通化學概要#108618
111年 · #108618
110年 - 110 一般警察特種考試_四等_消防警察人員:普通物理學概要與普通化學概要#101685
110年 · #101685
110年 - 110 專技高考_專利師:普通物理與普通化學#100750
110年 · #100750