阿摩線上測驗
登入
首頁
>
技檢◆中式麵食加工-乙級
> 114年 - 09600 中式麵食加工 乙級 工作項目 09:成本計算 1-45(2025/12/08 更新)#134395
114年 - 09600 中式麵食加工 乙級 工作項目 09:成本計算 1-45(2025/12/08 更新)#134395
科目:
技檢◆中式麵食加工-乙級 |
年份:
114年 |
選擇題數:
45 |
申論題數:
0
試卷資訊
所屬科目:
技檢◆中式麵食加工-乙級
選擇題 (45)
1. 一個叉燒包需用叉燒餡 20 公克、叉燒醬 10 公克,製作叉燒包 5,000個,需用多少叉燒醬 (A)100 公斤 (B)75 公斤 (C)50 公斤 (D)25 公斤 。
2. 原料總百分比為 320,其中麵粉佔 90%,小麥澱粉佔 10%,則其他原料共佔多少百分比 (A)200% (B)210% (C)220% (D)230% 。
3. 若使用包餡機製作饅頭需用手粉 3%(對麵糰重)則製作 10,000 個 90 公克重之饅頭需用手粉多少重量 (A)27 公斤 (B)28 公斤 (C)29 公斤 (D)30 公斤 。
4. 轉化糖漿 1 公斤 25 元則 1 台斤的價格是 (A)12 元 (B)13 元 (C)14 元 (D)15元 。
5. 泡打粉 1 台斤 18 元,則 2 公斤的價格是 (A)50 元 (B)60 元 (C)70 元 (D)80元 。
6. 某麵條廠電力設備為 20KW(瓩),每小時生產乾麵條 100 台斤,其電力負載為 70%,電費每度 3.0 元,則其每台斤乾麵條的電力成本為 (A)0.42元 (B)0.50 元 (C)0.60 元 (D)0.86 元 。
7. 油條麵粉每袋 22 公斤售價為 330 元,若每公斤麵粉可製作油條 30 條,而麵粉佔油條材料成本的 92%,則每條油條的材料總成本約為 (A)0.46元 (B)0.50 元 (C)0.54 元 (D)1.00 元 。
8. 某水餃廠製作的水餃皮之製成率為 80%,其材料成本為每公斤 7.5 元,若製成率為 86%時,則材料成本將降為 (A)6.98 元 (B)6.45 元 (C)4.50 元(D)4.19 元 。
9. 某麵條廠每日生產油麵 420 公斤、生鮮麵條 360 公斤,僱用 4 位員工,每位員工日薪 800 元,則平均每公斤麵條負擔多少人工費用 (A)2.46 元(B)4.10 元 (C)5.12 元 (D)5.30 元 。
10. 生鮮麵條的配方為麵粉 100%、水 32%、鹽 1.5%,則一袋 22 公斤的麵粉生產的生鮮麵條成本為每公斤 6.95 元,若水降低至 28%時,則麵條每公斤的成本為 (A)11.94 元 (B)8.52 元 (C)7.61 元 (D)7.16 元 。
11. 製作饅頭時,新鮮酵母每磅 40 元,速溶酵母每磅 120 元,若依發酵能力3:1,以速溶酵母取代新鮮酵母,其他製程不變,則使用酵母成本為 (A)新鮮酵母高 (B)速溶酵母高 (C)兩者相同 (D)無法比較 。
12. 鳳梨酥配方中,純奶油(含 100%油脂)的用量為 240 公克,若改為人造奶油(含 80%油脂),則用量為 (A)250 公克 (B)275 公克 (C)300 公克 (D)325 公克 。
13. 某麵條廠自銀行借款 800,000 元,每月利率為 2.5%,半年後要還本利共(A)900,000 元 (B)920,000 元 (C)930,000 元 (D)935,000 元 。
14. 每個月餅烤熟之後為 180 公克,若烘焙損耗為 10%,則月餅烤焙之前的重量為 (A)195 公克 (B)200 公克 (C)205 公克 (D)210 公克 。
15. 製作芝麻喜餅 4,800 個,要費時 8 小時,若欲製作 7,200 個時則需要 (A)9小時 (B)10 小時 (C)11 小時 (D)12 小時 。
16. 某喜餅生產工廠僱有行政工作人員 5 人,其薪資為該廠營運之固定成本,當該廠產量增加時,其薪資所佔之成本比例將 (A)因屬固定成本所以不會改變 (B)隨產量之增加而遞增 (C)隨產量之增加而遞減 (D)隨產量之增加而漸大於變動成本 。
17. 在相同規格下,水分含量 15.0%,每袋(22kg)售價 450 元的麵粉,比水分含量 11.0%,每袋(22kg)售價 470 元的麵粉 (A)便宜 (B)貴 (C)相同 (D)水分與成本無關 。
18. 若水餃皮佔每個水餃材料成本的 20%,當麵粉漲價 10%時,在其他材料價格不變之下,水餃皮所佔的材料成本將升高為 (A)高於 20%但不到 22% (B)等於 22% (C)高於 22% (D)等於 30% 。
19. 某中式麵食廠的直接人工成本為營收的 20%,該廠直接人工費用為每月(30 天計)60 萬元,在不使直接人工成本比例升高的每日最低產值應為 (A)2 萬元 (B)4 萬元 (C)8 萬元 (D)10 萬元 。
20. 在相同售價下,生鮮麵條的加水率由 30%提高至 35%時,將可使最終產品的總營收增加 (A)不到 0.5% (B)超過 0.5% (C)等於 5% (D)超過 5% 。
21. 若生鮮麵條的製成率為 100%,油麵的製成率為 160%,若一斤生鮮麵條可賣 30 元,一斤油麵可賣 25 元,則同樣一袋麵粉產製之營收 (A)兩種麵條相等 (B)油麵>生鮮麵條 (C)生鮮麵條>油麵 (D)配方不同無法比較 。
22. 奶粉一磅 50 元,製作油皮蛋塔餡一批需使用奶粉 600 公克,其材料成本為 (A)12 元 (B)30 元 (C)60 元 (D)66 元 。
23. 若製作饅頭之配方為 100%、水 47%、糖 5%、酵母 1%、白油 2%;如果每公斤麵粉可製作 15 個饅頭,在其他材料價格不變下,糖價由每台斤24 元上漲 50%,則每個饅頭成本將增加 (A)0.04 元 (B)0.067 元 (C)0.133元 (D)0.20 元 。
24. 椰子粉一袋 2,700 元,製作椰蓉酥每批使用 600 公克則一袋可製作 15批,設若每批多用 300 公克,則每批所耗用之椰子粉成本為 (A)90 元 (B)180 元 (C)270 元 (D)810 元 。
25. 一袋麵粉 22 公斤可製成生鮮麵條 50 台斤,若每袋麵粉漲價 60 元,則每台斤麵條之材料成本增加 (A)1.2 元 (B)2.0 元 (C)2.7 元 (D)3.0 元 。
26. 含糖量 2.8 公斤的糖漿每 5 公斤一桶,進價為 600 元;若改用每 5 公斤300 元,含糖量為 25%的糖漿,在糕漿麵食配方含糖量不變的情況下,每一產品的糖漿成本 (A)相同 (B)較便宜 (C)較貴 (D)下降一倍 。
27. 某乾麵條廠的製程損耗率為 2%,損耗品無法銷售而全數攤提為成本,使得每公斤乾麵條的材料成本為 20 元,若該公司可將損耗率降為 1%,則材料成本將可降為 (A)10 元 (B)15 元 (C)18 元 (D)19.8 元 。
28. 若廣式月餅每個成本含包材為 20 元,其中包裝材料佔 9%,如果包材價格上漲 10%,則其他材料成本所佔比率成為 (A)89.91% (B)90.01% (C)90.19% (D)91.01% 。
29. 某糕餅廠的成本及利潤各佔營收的比例為:原材料佔 50%、直接人工 20%、間接人工 10%、電費 10%、毛利 10%;當其他費用不變而電費調漲 50%時,其毛利率將下降為 (A)1% (B)5% (C)7.5% (D)9.5% 。
30. 若純奶油含油脂為 100%售價為每磅 160 元,製作鳳梨酥之配方中應使用純奶油 255 公克,如果改用含油脂為 85%售價為每磅 140 元的人造奶油,則製作一批鳳梨酥之油脂成本的變動情形為 (A)不變 (B)減 20 元 (C)減少 2.6 元 (D)增加 2.6 元 。
複選題
31. 若每袋麵粉可產製水餃皮 40 台斤,當麵粉價格每袋上漲 80 元,在配方及其他材料價格不變下,水餃皮的成本變動為 (A)每公斤增加 3.33 元 (B)每公斤增加 2 元 (C)每台斤增加 3.33 元 (D)每台斤增加 2 元 。
複選題
32. 若每公斤麵粉可製作蔥油餅 17 個,每個蔥油餅需用 10 公克青蔥,當蔥價由每台斤 50 元漲至 150 元時,其造成蔥油餅的成本變動為 (A)每公斤麵粉所產製的蔥油餅成本增加 28.22 元 (B)每個蔥油餅增加 1.66 元 (C)每個蔥油餅增加 1 元 (D)每袋麵粉(22 公斤)所產製的蔥油餅成本增加 621元 。
複選題
33. 製作龍鳳喜餅 600 個,二位師父耗時 6 小時,若師父之工資為每人時薪200 元;今接獲一訂單需生產 900 個,則 (A)二位師父需耗時 9 小時 (B)三位師父需耗時 6 小時 (C)每個喜餅的人工成本仍維持為 4 元 (D)多一位師父就會使每個喜餅的成本增加 2 元 。
複選題
34. 某乾麵條廠自銀行借款 1,000,000 元,年利率為 2.4%,其每月產製乾麵條 1,000 公斤,則此一借款利息於其產品的資金成本為 (A)每公斤麵條 20元 (B)每公斤麵條 2 元 (C)每公斤麵條 2.4 元 (D)每包 250 公克麵條 0.5元 。
複選題
35. 某燒餅店僱用員工 2 人,每人日薪 800 元,每天總共生產 1,000 個燒餅,每個燒餅售價 15 元,則該店的直接人工成本為 (A)每個燒餅負擔 8元 (B)佔總營收的 10.66% (C)30 日薪為 48,000 元 (D)每個燒餅負擔 1.6元 。
複選題
36. 某太陽餅工廠每天作業 8 小時,共可產製太陽餅 1,600 個,每 10 個裝一盒;該工廠之電力裝置設備共 30kw(瓩),且平均電力負載為 70%,若每度電費為 3.2 元,則其平均電力成本為 (A)每天 537.6 元 (B)每 20 盒太陽餅負擔 67.2 元 (C)每個太陽餅負擔 0.336 元 (D)每盒太陽餅負擔 3.36元 。
複選題
37. 製作黑糖糕一批,耗用樹薯澱粉 5 公斤,總共產製 100 個,當樹薯澱粉由每包(20 公斤)350 元漲價 20%,在其他材料成本不變之下,黑糖糕的材料成本變動為 (A)每製作一批黑糖糕增加 70 元 (B)每個黑糖糕增加0.175 元 (C)每個黑糖糕增加 1.75 元 (D)每製作一批黑糖糕增加 17.5 元 。
複選題
38. 製作酥皮蛋塔一批,耗用每磅 100 元的奶粉 2 台斤,若奶粉價格降至 80元一磅,則其使蛋塔的成本變動為 (A)每製作一批蛋塔其成本降低約 53元 (B)每製作一批蛋塔其成本降低約 20 元 (C)每製作一批蛋塔的奶粉成本約為 212 元 (D)每台斤奶粉價格降低約 26.5 元 。
複選題
39. 某油條店每天消耗油炸油 10 台斤,麵粉兩包;油炸油的價格為一桶(18公斤)720 元,則其油炸油所佔成本為 (A)每天 400 元 (B)平均使用一袋麵粉製作油條耗用 120 元油炸油 (C)每天 120 元 (D)每天 240 元 。
複選題
40. 某包子店每天營收 20,000 元,而其蒸炊的能源費用為營收的 3%;當其將蒸炊能源由電力改為燃油,則能源費用為原來的一半,故其蒸炊能源費用為 (A)燃油費用為每天 300 元 (B)每個月(30 天)的電力費用為18,000 元 (C)每個月(30 天)的燃油費用為 900 元 (D)每天電力費用 60元 。
複選題
41. 老婆餅不加包裝每個售價 20 元,毛利為售價的 20%,若個別包裝後再裝盒,則每盒 10 個售價 250 元(含包裝成本 50 元);今逢促銷季,盒裝一律打 9 折出售,則此時盒裝的毛利為 (A)平均每個老婆餅 4 元 (B)每盒25 元 (C)每盒 15 元 (D)促銷價的 6.7% 。
複選題
42. 夾心鹹蛋糕店每天生產 150 盒,耗用雞蛋 40 台斤,當雞蛋價格由每台斤30 元上漲 15%,則由雞蛋所造成的成本或獲利變動為 (A)每盒蛋糕增加1.2 元成本 (B)每天獲利減少 180 元 (C)每台斤雞蛋上漲 4.5 元 (D)每天成本因而增加 150 元 。
複選題
43. 每袋麵粉 22 公斤可產製銀絲捲 352 個,每個售價 10 元,若將 22 公斤一袋 440 元的麵粉更換為 25 公斤一袋售價 600 元的麵粉,則其所造成的成本及獲利變動為 (A)每個銀絲捲成本增加 0.25 元 (B)一袋麵粉的產品營收變為 4,000 元 (C)每公斤麵粉的營收皆為 160 元 (D)每公斤麵粉貴了 4元 。
複選題
44. 因使用不同麵粉而加水率提高,使新鮮麵條製成量由每袋麵粉製成 48 台斤增加為 52 台斤,若麵條售價為每台斤 30 元,在麵粉價格相同之下,其成本與營收之變動為 (A)每台斤麵條的成本相對降低 (B)每袋麵粉的營收可增加 120 元 (C)每公斤麵條成本降了 2.3 元 (D)每袋麵粉的總營收增加為 1440 元 。
複選題
45. 每公斤麵粉可產製花捲 15 個,每個花捲材料成本為 5 元;今欲將其每個花捲重量增加,使每公斤麵粉僅產製 12 個,則其成本之變動為 (A)使用每公斤麵粉產製成本增加 15 元 (B)每個花捲成本因而增加 1.25 元 (C)使用每公斤麵粉的產製成本不變 (D)每個花捲成本因而減少 1.25 元 。
申論題 (0)