阿摩線上測驗
登入
首頁
>
初等/五等/佐級◆電子學大意
>
107年 - 107 初等考試_電子工程:電子學大意(重複)#67405
> 試題詳解
35 如圖所示韋恩電橋振盪器(Wien-bridge oscillator),其所產生的波形為下列何者?
(A)方波
(B)弦波
(C)鋸齒波
(D)三角波
答案:
登入後查看
統計:
A(20), B(58), C(2), D(10), E(0) #1729509
私人筆記 (共 1 筆)
邵恆
2024/01/15
私人筆記#5708424
未解鎖
初等/五等/佐級◆電子學大意 -107...
(共 4546 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
36 如圖所示為一哈特萊(Hartley)振盪器,其電晶體的偏壓部分並未畫出,L1 = 40 μH,L2 = 10 μH, C = 100 pF,R = 1 kΩ,振盪器的振盪頻率約為多少? (A) 1.59 MHz (B) 2.25 MHz (C) 5.63 MHz (D) 10 MHz
#1729510
37 如圖所示為一直接耦合的串級放大器,兩個電晶體的 β = 100,NPN 電晶體的 VBE,active與 PNP 電晶體 的 VEB,active均為 0.7 V。計算偏壓電流時可忽略電晶體的基極電流,VT = 25 mV 並忽略爾利效應(Early effect),求小信號增益 vo /vi? (A)-100 (B)-200 (C) 13,360 (D) 40,000
#1729511
38 如圖所示為韋恩電橋振盪器(Wien-bridge oscillator),已知 R = 10 kΩ,C = 16 nF,請問使此電路產 生振盪的基本條件 R2 /R1值應為多少? (A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 4
#1729512
39 試問電容器上的電壓由某一負臨界電壓(threshold voltage)轉換到下一個正臨界電壓約需花多少時間? (A) 1.825 ms (B) 3.650 ms (C) 8.33 ms (D) 16.66 ms
#1729513
40 承上題,試問振盪頻率 fo為多少? (A) 137 Hz (B) 274 Hz (C) 548 Hz (D) 1096 Hz
#1729514
1 如圖所示電路,其中直流電流源為 1 安培,交流電壓源 v(t)=2sin 377 t 伏特,R1=R2=1 Ω,電阻 R1 所消耗的平均功率為多少瓦特? (A)0.5 (B)0.75 (C) 1 (D)1.5
#1729515
2 試找出 10 MΩ 且具有 5%誤差之電阻色碼? (A)棕黑藍銀 (B)棕黑藍金 (C)棕藍藍金 (D)棕棕藍金
#1729516
3 已知某半導體電導為 50 毫姆歐,求電阻值為何? (A)20 Ω (B) 25 Ω (C) 30 Ω (D) 35 Ω
#1729517
4 如圖所示電阻電路,試求電流 IX為多少安培? (A)1 (B) 2 (C) 3 (D) 4
#1729518
5 如圖所示電阻電路,求 I3:I2:I1為多少? (A)3:4:6 (B) 4:3:2 (C)2 :3:4 (D) 6:4:3
#1729519
相關試卷
115年 - 115 初等考試_電子工程:電子學大意#136710
2026 年 · #136710
114年 - 114 初等考試_電子工程:電子學大意#124880
2025 年 · #124880
113年 - 113 初等考試_電子工程:電子學大意#118527
2024 年 · #118527
112年 - 112 地方政府特種考試_五等_電子工程:電子學大意#118362
2023 年 · #118362
112年 - 112 鐵路、國家安全情報特種考試_佐級、五等_電子工程、電子組:電子學大意#114944
2023 年 · #114944
112年 - 112 身心障礙特種考試_五等_電子工程:電子學大意#113943
2023 年 · #113943
112年 - 112 初等考試_電子工程:電子學大意#112891
2023 年 · #112891
111年 - 111 地方政府特種考試_五等_電子工程:電子學大意#112600
2022 年 · #112600
111年 - 111 鐵路特種考試_佐級_電子工程:電子學大意#108515
2022 年 · #108515
111年 - 111 初等考試_電子工程:電子學大意#105667
2022 年 · #105667