題組內容

2.假設無風險利率是 6%,市場期望報酬率為 16%。

(A)某股票現價一股是 75 元,該股票在年底前會支付每股 6 元的現金股利,若股票的 beta 是 1.2, 請問該股股票年底價值為何?(5 分)

詳解 (共 2 筆)

Timothy Lee
Timothy Lee
詳解 #4992068
2021/08/10
先計算期望報酬率,假設為 x x = 6...
(共 86 字,隱藏中)
前往觀看
Sylvia
Sylvia
詳解 #3132975
2018/12/26
R=0.06+(0.16-0.06)*1.2=0.18 6/(0.18-g)=75 => g=0.1 75*(1+0.1)=82.5