阿摩線上測驗
登入
首頁
>
教甄◆物理科專業
>
100年 - 100年教育部受託辦理公立高中職教甄物理科試卷#82839
> 申論題
9. 一熱氣球膨脹後的體積為 200.0m
3
。球皮、負載物及噴燈(空氣加熱裝置)之總質量為 40kg,其體積皆可忽略。 已知當時大氣溫度為 27℃,氣壓為 1013 百帕,空氣密度為 1.2kg/m
3
,則氣球內之氣體溫度需達 ______ ℃, 才可使熱氣球昇空。 (註:100 百帕=100N/m
2
)
相關申論題
10.如右圖所示,在玻璃(折射率為 n1=1.5)板上表面鍍一層折射率為 n2=2.5 的透明介質 膜可增強反射。若在鍍膜過程中用一束波長λ=600nm 的單色光從上方垂直(亦卽 圖中之 i=0°)照射到介質膜上,並用照度表測量透射光的強度,當介質膜 n2 的厚度 逐漸增大時,透射光的強度發生時強時弱之變化,求當觀察到透射光第 4 次出現 最弱時(亦卽此時反射光強度最強),介質膜已鍍了多少厚度?答: __________ nm
#336519
(1)內外球殼電位各為何?(3 分)
#336520
(2)若將外殼接地後,再將其與地絕緣,此時內球殼電位為何?(3 分)
#336521
2.如下圖所示,1 和 2 是放在水平地面上的兩個小物塊(可視為質點),與地面的動摩擦係數相同,兩物塊間的距 離 d=170m,它們的質量分別為 m1=2kg、m2=3kg。現令它們分別以初速度 v1=10m/s 和 v2=2m/s 相向運動,經過 時間 t=20s,兩物塊相碰,碰撞時間極短,碰後兩者黏在一起運動。求從剛碰後到停止運動過程中損失的能量。 (4 分)
#336522
(1)若第 1 次敲擊後,鐵釘被打入牆內之深度為 d1,而第 3 次(單次)鐵釘被打入牆內之深度為d′,試求 之值。 (5 分)
#336523
(2)若鐵鎚、鐵釘的質量不變,鐵釘之長度亦固定。若想要 3 次就將鐵釘打入牆內,則鐵鎚敲擊鐵釘之初速須變 為v′ ,試求 之值 。(5 分)
#336524
⑴萘(naphthalene)
#336525
⑵亞甲環己烷(methylenecyclohexane)
#336526
⑶(Z)-1-溴-2-甲基-1-丁烯((Z)-1-bromo-2-methyl-1-butene)
#336527
⑷異氰酸乙酯(ethyl isocyanate)
#336528
相關試卷
115年 - 115 新竹市立香山高級中學_教師甄選試題:高中物理科#140138
115年 · #140138
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰物理科#140113
115年 · #140113
115年 - 115-2 臺北市立成功高級中學_正式教師甄選初試試題:物理科#139963
115年 · #139963
115年 - 115-1 新北市立板橋高級中學_正式教師甄選試題:物理科#139537
115年 · #139537
115年 - 115 新北市公立高級中等學校_教師聯合甄選試題:物理科#139223
115年 · #139223
115年 - 115-1 國立竹東高級中學_教師甄試試題:物理科#138778
115年 · #138778
115年 - 115-1 台北市立中崙高級中學_教師甄選試題:物理科#138762
115年 · #138762
115年 - 115-1 臺中市立豐原高級中等學校_教師甄試試題:物理科#138731
115年 · #138731
115年 - 115-1 臺中市立文華高級中等學校_教師甄選專業知能試題:物理科#138719
115年 · #138719
115年 - 115-1 國立嘉科實驗高級中學_教師甄選試題_高中部:物理科#138701
115年 · #138701