阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:99年 - 99 台灣電力公司_養成班及用人當地化甄試:企業管理概論#21324
科目:台電◆企業管理概論
年份:99年
排序:0

申論題內容

17.假設某企業投資新產品 200 萬元,預期投資報酬率為 20%,預期銷售量為 5,000 單位,單位 成本為 210 元,則該新產品之訂價應為 ___________ 元。

詳解 (共 10 筆)

詳解 提供者:陳有庭
200萬*20%=40萬

210 + 400000/5000= 210+80= 290
詳解 提供者:Shih Yu Lun

定價=成本+利潤

定價=成本210+利潤(200萬*20%/5000單位)

  =210+40萬/5000

  =210+80

詳解 提供者:我愛阿摩,阿摩愛我2
定價=成本+利潤 =成本210+利潤(2000000*0.2/5000) =210+80 =290元
詳解 提供者:WillyLin

利潤=200*0.2=40

40=5000*P-210*5000,(拍=TR-TC)(利潤=P*Q-AC*Q)

詳解 提供者:Chia

目標利潤價格=單位成本+(期望報酬×投資資本預期銷售量

P=210+[(0.2*200)/5000]

P=210+[400000/5000]

P=290

詳解 提供者:cookie

2000000*0.2/5000=80

210+80=290

詳解 提供者:Joy Wang
40萬→目標 40萬=(X-210)5000 290元
詳解 提供者:Vincitore

目標利潤價格=單位成本+[(投資資本期望報酬率/預期銷售量]


目標利潤價格=210+((0.2X2000000)/5000)

--> 目標利潤價格=210+(400000/5000)

--> 目標利潤價格=210+80

--> 目標利潤價格=290


只是為了應付考試,沒必要浪費時間去理解,公式背起來就對了。

詳解 提供者:Andrew Chung
2000000*20%=400000 400000/5000=80 210+80=290
詳解 提供者:陳思捷

產品售價=產品單位成本+單位投資報酬金額

               =210+2000000X0.2/5000=290