阿摩線上測驗
登入
首頁
>
初等/五等/佐級◆統計學大意
>
108年 - 108 初等考試_統計:統計學大意#73986
> 試題詳解
8 某家藥廠想調查醫師們多久會開出某種藥物的處方。由 M.D.(Medical Doctors, 醫生)與 D.O. (Osteopaths,整骨醫生)這兩群體分別抽出一個簡單隨機樣本,如此抽樣稱為:
(A)簡單隨機抽樣
(B)分層隨機抽樣
(C)集群抽樣
(D)自我選擇抽樣
答案:
登入後查看
統計:
A(7), B(88), C(31), D(2), E(0) #1928613
詳解 (共 1 筆)
Alovoe Ho
B1 · 2019/01/09
#3152400
分層是從各層中隨機抽取某部份樣本合為一樣...
(共 73 字,隱藏中)
前往觀看
12
0
相關試題
9 甲想建立一個包括 A 與 B 兩種股票之投資組合。令 X = 投資 A 股票的報酬率,Y = 投資 B 股票的 報酬率。假設投資 A 股票的報酬率之期望值與變異數分別是 E(X)= 8.45% 及 Var(X)= 25;投資 B 股 票的報酬率之期望值與變異數分別是 E(Y)=3.2% 及 Var(Y)=1。兩種報酬率之間的共變異數是 -3。 甲考慮兩種投資組合策略,第一種投資組合策略是以各 50%資金投資兩種股票,第二種投資組合策 略是以 70%資金投資 A 股票,30%資金投資 B 股票。以標準差作為投資風險的衡量,下列何者錯誤? (A)第一種投資組合策略的期望報酬率 5.825% (B)第二種投資組合策略的期望報酬率 6.875% (C)第二種投資組合策略的投資風險較低 (D)第一種投資組合策略的期望報酬率較低
#1928614
10 美國大學委員會提供學業成就測驗(SAT),3 個測驗單元的考試平均分數如下:批判性閱讀, 502 分;數理,515 分;寫作,494 分。假設每個測驗單元的標準差皆是 100 分,下列何者錯誤? (已知 P(Z
#1928615
11 紐約市的旅館每晚平均住宿價格為$273。假定此估計值來自 45 家旅館所構成的樣本,同時知道樣本 標準差為$65。已知前年紐約市的旅館每晚平均住宿價格為$229,請以 45 家旅館所構成的樣本來建 構每晚平均住宿價格的 95%信賴區間,並用來判定這兩年的住宿價格的改變情況。下列何者正確? (t0.025(44) = 2.015, z0.025 = 1.96) (A)每晚平均住宿價格的 95%信賴區間為(228,280) (B)每晚平均住宿價格的 95%信賴區間為(253,293) (C)每晚平均住宿價格的 95%信賴區間為(215,305);這兩年的住宿價格起伏很大 (D)每晚平均住宿價格的 95%信賴區間為(195,226);這兩年的住宿價格減少
#1928616
12 令 X1, X2,…, Xn 為一組隨機樣本取自具有機率質量函數(probability mass function)f(x; p) = (1-p)x-1p, x = 1,2,3,…,之幾何分配。下列何者為 p 的最大概似估計量? (A) (B) (C) (D)
#1928617
13 某個機場在 2005 年抽樣調查班機準時抵達的情況,發現在由 550 個飛機班次構成的樣本中,有 455 個飛機班次準時抵達。下列何者為 2005 年該機場飛機準時抵達的比例的 95%信賴區間? (z0.05 = 1.645;z0.025 = 1.96) (A)[0.4527, 0.5524] (B)[0.7957, 0.8589] (C)[0.6743, 0.8425] (D)[0.5743, 0.7425]
#1928618
14 T 旅館的經理宣稱,顧客在週末的平均消費額(μ)在$600(含)以下。然而旅館的會計人員發現,近 幾個月來的顧客總消費額有增加的趨勢。該會計人員利用所抽出的週末旅客樣本來檢定經理的宣 稱,下列何者為正確的假設來檢定經理的宣稱? (A) (B) (C) (D)
#1928619
15 某種特殊工業用電池平均壽命至少必須有 400 小時,在 0.02 的顯著水準下進行假設檢定,假定某一 批次生產的電池平均壽命是 385 小時,生產經理希望錯誤地驗收該批電池的機率是 10%。建議該採 用多大樣本?假定母體標準差的估計值是 30 小時。(z0.02 = 2.05;z0.1 = 1.28;z0.05 = 1.645) (A) 50 顆電池 (B) 58 顆電池 (C) 65 顆電池 (D) 45 顆電池
#1928620
16 某生產線將 16 盎司的東西裝填入一容器內,多填或少填都會造成嚴重的問題,導致停產。根據過去 的資料,已知充填量的標準差為 0.8 盎司。品管檢驗員每 2 小時抽出 30 個樣本,以便決定是否停產 來調整生產線。在顯著水準 α=0.05 下,若樣本平均數為 16.32 盎司,假設檢定的 p 值為何?你會如 何處置?下列何者正確?(z0.02 = 2.05;z0.0158 = 2.15;z0.0143 = 2.19) (A) p 值 < 0.02;停產來調整生產線 (B) p 值 < 0.03;停產來調整生產線 (C) p 值 = 0.045;停產來調整生產線 (D) p 值 > 0.05;不用停產繼續生產
#1928621
17 冬季觀光客對某城市的經濟十分重要,旅館住房率是衡量觀光客數量與觀光客活動常用的指標。以 下為去年與今年的旅館住房資料。去年:總房間數 1800,住房數 1458;今年:總房間數 1750,住房 數 1470。在這一年期間中,住房率變動(今年住房率-去年住房率)的 95%信賴區間為何?你認為 地區官員對此結果會感到高興?下列何者正確? (A)(0.005,0.055);官員對此結果會感到高興 (B)(0.035,0.075);官員對此結果會感到高興 (C)(-0.015,0.043);官員對此結果會有些擔心明年住房率是否能夠提升 (D)(-0.025,0.035);官員對此結果會有些擔心明年住房率是否能夠提升
#1928622
18 交通部進行一項調查,想了解過去 3 年內汽車事故比例是否與駕駛者的年齡有關。依據以下表格, 在顯著水準 0.05 下, 以適合度檢定來確認汽車事故的比例是否與駕駛者的年齡有關。下列何者正確? (χ20.05(5) = 11.0705;χ20.025(5) = 12.8325;χ20.05(3) = 7.8147;χ20.05(4) = 9.4877) (A)卡方檢定統計量 = 2.14,沒有足夠證據支持不同年齡層的駕駛者有不同汽車事故比例 (B)卡方檢定統計量 = 13.27,有足夠證據支持不同年齡層的駕駛者有不同汽車事故比例 (C)卡方檢定統計量 = 3.68,沒有足夠證據支持不同年齡層的駕駛者有不同汽車事故比例 (D)卡方檢定統計量 = 10.68,有足夠證據支持不同年齡層的駕駛者有不同汽車事故比例
#1928623
相關試卷
115年 - 115 初等考試_統計:統計學大意#136704
2026 年 · #136704
114年 - 114 初等考試_統計:統計學大意#124879
2025 年 · #124879
113年 - 113 初等考試_統計:統計學大意#118524
2024 年 · #118524
112年 - 112 初等考試_統計:統計學大意#112888
2023 年 · #112888
111年 - 111 初等考試_統計:統計學大意#105684
2022 年 · #105684
110年 - 110 初等考試_統計:統計學大意#95422
2021 年 · #95422
109年 - 109 初等考試_統計:統計學大意#81996
2020 年 · #81996
108年 - 108 地方政府特種考試_五等_統計:統計學大意#81338
2019 年 · #81338
108年 - 108 初等考試_統計:統計學大意#73986
2019 年 · #73986
107年 - 107 初等考試_統計:統計學大意#67404
2018 年 · #67404